В 2011 году на программы по здравоохранению Кыргызстана со стороны донорского сообщества будет выплачено более $14 млн

В 2011 году на программы по здравоохранению Кыргызстана со стороны донорского сообщества будет выплачено более 14 млн долларов. Об этом было сказано на Десятом саммите по здравоохранению, прошедшем 4 июня в Бишкеке.
Как сообщают пресс-центре Минздрава, руководитель проекта по здравоохранению и социальной защите Всемирного Банка Недим Яганец, в частности отметил хороший прогресс по нескольким ожидаемым результатам реализуемой в Кыргызстане программы «Манас таалими».
Донорское сообщество будет поддерживать новую программу «Ден соолук» на 2012-2016 годы, ориентируясь на результаты по 4 приоритетным программам: охрана здоровья матери и ребенка, туберкулез, ВИЧ/СПИД, сердечно-сосудистые заболевания.
Недим Яганец перечислил также другие основные вопросы политики здравоохранения: поддержание механизмов аккумулирования и обеспечение принципа солидарности – все средства в Едином плательщике; ФОМС пока будет оставаться независимым юридическим лицом, при этом четко должны распределиться роли, границы, координация между Минздравом и ФОМСом. Необходимо добиваться постоянного укрепления системы оплаты поставщиков и дальнейшего финансирования по результатам. Он подчеркнул, что пока еще не созданы условия для фондодержания.
Программа Минздрава КР должна финансировать услуги и мероприятия общественного здравоохранения. Необходимо постепенно сокращать финансовый разрыв Программы государственных гарантий (ПГГ). Закупка медуслуг предоставляет стимулы по повышению эффективности путем реструктуризации и изменения клинических практик. Нужно провести комплексный пересмотр сооплаты и льготных категорий в рамках ПГГ с ориентацией на бедных, постепенно увеличивать финансирование сектора здравоохранения. Нельзя допустить разделения стационаров, объединения системы первичной медико-санитарной помощи со стационарами.