Ежегодно из 100 тысяч кыргызстанцев туберкулезом заболевает около 100 человек.

Такие данные на тренинге для журналистов по туберкулезу и малярии озвучил представитель проекта Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Кубанычбек Маматов.
Как сообщают в ПРООН, глобальный фонд обеспечивает все лечебные учреждения республики противотуберкулезными лекарственными препаратами, предоставляя таким образом больным возможность пройти бесплатный курс лечения. Но беда в том, что из-за халатного отношения к своему здоровью многие больные обращаются в медицинские учреждения поздно, считая лечение в больнице дорогостоящим, и, соответственно, поступают в клиники уже с тяжелыми формами заболевания.
Некоторые больные, проходящие курс лечения, после того, как чувствуют себя лучше, прерывают курс терапии, не заканчивая ее полностью, и лечение оказывается неэффективным.
Относительно заболеваемости малярией было отмечено, что в 2002 году в республике был отмечен самый высокий уровень малярии - 2744 случая. Благодаря проведению в Кыргызстане мероприятий по профилактике в 2010 году удалось снизить количество случаев заболевания малярией до минимума. Так, в 2010 году в Кыргызстане было зафиксировано 6 случаев, а на 1 июня 2011 года - 2 случая завозной малярии, из которых 1 - в городе Бишкек (завоз из Турции) и 1 – в Ошской области (завоз из Республики Ганы).