В Кыргызстане пройдет II Международный конгресс неврологов и нейрохирургов

В Кыргызстане пройдет II Международный конгресс неврологов и нейрохирургов. Как сообщила пресс-служба Минздрава 18 августа, мероприятие пройдет с 19 по 20 августа в городе Чолпон-Ата.
На конгрессе будут рассматриваться актуальные вопросы современной неврологии и нейрохирургии. В нем примут участие вице-премьер-министр КР Ибрагим Жунусов, министр здравоохранения КР Сабырбек Джумабеков, представители неврологической и нейрохирургической служб республики.
Также в сообщении отмечено, что койки нейрохирургического профиля в республике работают с перегрузкой, но их должно быть значительно больше.
Всего по стране работает 237 нейрохирургических коек, которые обслуживают 72 врача – нейрохирурга. Работа взрослых коек в среднем составляет 312, а детских коек 351 дней в году. При этом среднее пребывание взрослых в стационаре составляет 10,9, детей - 10 дней. Случаи летальности составляют 0,1%.
Подчеркнуто, что с 2010 года в рамках проекта «Усиление готовности лечебных организаций к чрезвычайным ситуациям» Минздрав КР начал оснащать службу нейрохирургии современным медицинским оборудованием на 33 млн сомов. В дальнейшем планируется установка в отделении компьютерного томографа и улучшение материально-технической базы.