Возможное развитие серьезных побочных реакций при применении Тимоглобулина

ЦЭБЛС обращает ваше внимание на появление новой информации, касающейся безопасности иммунобиологического препарата Тимоглобулин (иммуноглобулин антитимоцитарный). Тимоглобулин является иммунодепрессивным препаратом и рекомендован для профилактики и лечения реакций отторжения при трансплантации почек, сердца, поджелудочной железы или печени; лечения апластической анемии и реакции «трансплантат против хозяина».
В пострегистрационном периоде появилась информация о риске развития ряда побочных реакций  на препарат, в том числе и серьезных:  
- связанных с процедурой инъекции (в т.ч. синдром выброса цитокинов), которые могут приводить к тяжелым расстройствам со стороны сердечно-легочной системы (инфаркт миокарда, острый респираторный дистресс-синдром, отек легких);
- диспноэ, тошнота, рвота, диарея, тахикардия, гипертензия, чувство дискомфорта, головная боль (в начале лечения).
Сообщалось также о развитии фебрильной нейтропении, прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии,  БК-вирусной нефропатии, ассоциированных с назначением Тимоглобулина.
Специалистам здравоохранения следует иметь ввиду вероятность развития у пациентов гепатита В при лечении данным препаратом, даже  в случаях, когда в начале лечения в анализе крови у больных  не был выявлен HBs-антиген.
При наличии у пациента гепатита С на фоне иммуносупрессивной терапии Тимоглобулином возможно ухудшение его течения.
PMDA (Министерство здоровья, труда и социального обеспечения Японии), на основании анализа полученных сведений о безопасности Тимоглобулина, приняло решение о внесении новых предостережений в инструкцию по его медицинскому применению.
ЦЭБЛС считает целесообразным распространить данную информацию среди медицинских работников региона и просит информировать обо всех серьезных побочных реакциях, связанных с применением Тимоглобулина.


Источник информации:

labclinpharm.ru
pmda.go.jp