ОФИЦИАЛЬНО: Применение азитромицина может привести к развитию серьезных поражений печени

Уважаемые коллеги!

Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники при МЗ КР, напоминает и обращает Ваше внимание на возможность развития серьезных  поражений печени в результате применения антибактериального препарата Азитромицин.
В послерегистрационном периоде появились сообщения  о развитии  у больных  гепатита, некроза печени, печеночной недостаточности, в некоторых случаях приводящих к летальному исходу.
В связи с этими данными врачам рекомендовано отменять Азитромицин при появлении симптомов нарушения функции печени.
Кроме того, имеются данные, что Азитромицин может вызывать развитие панкреатита, пилорического стеноза, псевдомембранозного колита, изменение окраски языка.
Федеральная служба США по контролю ЛС и продуктов (FDA) на основании указанных выше сведений о безопасности препарата Азитромицин принял решение о внесении соответствующих предостережений в инструкцию по его медицинскому применению.

В Кыргызской Республике лекарственный препарат Азитромицин зарегистрирован под следующими торговыми наименованиями: Азимак, Азимицин, Азитро, Азитромицин, Азитровид, Азит, Азипар-200, Азисер, Азитромицин Лек, Азицин, Зитролид, Зитролид форте, Сумамед, Сумамед форте.