ФАС запретила "Эвалару" выдавать БАДы за лекарства

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ненадлежащей рекламу двух биодобавок производства компании "Эвалар", сообщается на сайте службы. По мнению ФАС, эта реклама вводит потребителей в заблуждение, поскольку выдает БАДы за лекарственные препараты.
ФАС России выдала рекламодателю – ЗАО "Эвалар" обязательное для исполнения предписание о прекращении распространения недостоверной рекламы биологически активных добавок "А/Д Минус" и "Инулин Форте Эвалар". В предписании сказано, что, рекламируя эти продукты как лекарства, "Эвалар" нарушает требования пункта 1 части 1 статьи 25 Федерального закона "О рекламе", согласно которому "реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами".
С претензией к рекламе БАДов "А/Д Минус" и "Инулин Форте" в ФАС обратилась Российская диабетическая ассоциация. Эта общественная организация указала на следующие из рекламы рекомендации применять БАД "А/Д Минус" при артериальной гипертонии, а БАД "Инулин Форте" для снижения уровня сахара в крови, чтобы предотвратить сахарный диабет.
Реклама БАДов "А/Д Минус" и "Инулин Форте Эвалар" распространялась в марте 2011 года в рекламной статье под заголовком: "Как отвоевать у времени молодость и здоровье?".
Ранее, весной 2009 года, ФАС выдала тому же рекламодателю - ЗАО "Эвалар" - предписание прекратить распространение рекламы комплекса препаратов "Транзит". Эта реклама также была признала ненадлежащей и нарушающей действующее законодательство, поскольку комплекс "Транзит", подобно БАДам "А/Д Минус" и "Инулин Форте Эвалар", рекламировался как лекарственное средство.
Добавлено: 10.01.12 11:08
По материалам http://medportal.ru
RSS-лента