Информационное письмо ДЛО и МТ при МЗ КР №08-3307 от 02.10.2013г

г.Бишкек                                         02.10.13г.
Руководителям розничных
фармацевтических организаций
Кыргызской Республики

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО №08-3307 от 02.10.2013г
«О требованиях к реализации биологически активных добавок»

Ряд хозяйствующих субъектов представляют населению заведомо ложную информацию о потребительских свойствах Биологически активных добавок (БАД) к пище, рекомендуют их применение в качестве лечебных препаратов или указывают область применения, не соответствующую данным, представленным в регистрационном досье.
Статьей 4 Закона Кыргызской Республики «О лекарственных средствах»  БАД отнесены к лекарственным средствам.
В соответствии со статьей 44 указанного Закона розничная торговля лекарственными средствами, в том числе БАД, должна осуществляться исключительно аптечными учреждениями.
На основании вышеизложенного и согласно приказу Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики от 23.09.13г. №549 ««О запрете распространения биологически активных добавок (БАДов) в организациях здравоохранения Кыргызской Республики» Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики доводит до сведения юридических и физических лиц, осуществляющих розничную реализацию лекарственных средств, в том числе БАД, следующую информацию:
1.    В целях обеспечения безопасности биологически активных добавок (БАД), а также недопущения их негативного воздействия на здоровье населения, к реализации на территории Кыргызской Республики допускаются БАД, зарегистрированные в установленном порядке и  прошедшие процедуру обязательной сертификации в Департаменте лекарственного обеспечения и медицинской техники при МЗ КР.
2.    Непосредственная реализация населению биологически активных добавок должна осуществляться только в лицензированных аптечных учреждениях.
3.    Запрещается реализация биологически активных добавок через систему сетевого маркетинга.
4.    Реализация пищевых добавок, не относящихся к БАД, осуществляется только через сеть розничной торговли продуктов питания.
5.    При выявлении к нарушителям незамедлительно будут приняты меры в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О лицензировании» (приостановление и отзыв лицензии), Кодексом Кыргызской Республики об административной ответственности, действие регистрационного удостоверения на БАД будет прекращено.

Генеральный директор                 Р.А.Курманов