Сильное болеутоляющее - морфин может способствовать росту опухоли

Американские ученые заявляют, что морфин способствует росту новых кровеносных сосудов, которые снабжают опухолевые ткани кислородом и питательными веществами.


На конференции Американской ассоциации раковых исследований в Бостоне ( штат Массачусетс) ученые также сообщили, что обнаружили препарат, который противодействует этому явлению. При проведении опытов с мышами, больными раком легких, метилналтрексон подавлял способствующие росту опухолей свойства морфина и снижал распространение рака у животных на 90%.

Мморфин прописывают как сильное болеутоляющее средство при раковых заболеваниях и их хирургическом лечении. Британская благотворительная организация Cancer Research UK, занимающаяся исследованиями в области раковых заболеваний, заявляет, что необходимы дополнительные данные, прежде чем рекомендовать изменения в существующих методах лечения.

Патрик Синглтон из Чикагского университета сообщил на встрече специалистов в Бостоне, что в ходе лабораторных исследований морфин не только укреплял кровеносные сосуды, но, как представляется, облегчал проникновение раковых клеток в другие ткани и, соответственно, распространение опухолей. При этом ученый также заявил, что этому процессу успешно противодействует препарат метилналтрексон: он был получен в 1980-е годы для снятия задержки стула, которая возникает при употреблении морфина, но применение этого препарата лишь недавно было одобрено в США. По данным чикагских специалистов, этот препарат работает, не снимая болеутоляющих свойств опиата.

В Британии Лора Белл, представляющая Cancer Research UK, заявила, что морфин давно и успешно применяется как чрезвычайно эффективное болеутоляющее: "Исследования в этой сфере находятся в начальной стадии, так что слишком рано говорить о том, что опиаты-болеутоляющие оказывают воздействие на рост раковых опухолей. Необходимы гораздо более детальные и объемные исследования, чтобы получить достаточные основания для внесения изменений в существующую методику применения опиатов при лечении раковых больных".