Информационное письмо ДЛО и МТ от 24.04.15г

 

                                                                                                                                         Руководителям

                                                                          фармацевтических организаций

 

 

                                       Информационное письмо

Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики сообщает следующее.

В адрес Департамента ЛО и МТ поступило письмо от российской компании ООО «Самсон-Мед» о том, что к ним поступают запросы от частных лиц из Кыргызстана по вопросу закупки препарата «Энцефалин».

Однако, компания сообщает, что лекарственный препарат «Энцефалин» не производился и не производится ООО «Самсон-Мед» (Российская Федерация, 196158, г.Санкт-Петербург Московское шоссе, д.13).Также, в письме говорится о том, что на различных форумах в Интернете родители пишут, что данные препараты им рекомендуют врачи – неврологи для лечения нарушения речи детей и других заболеваний, что еще больше усугубляет ситуацию.

Препараты «Энцефалин» и «Энцефалин-плюс» не зарегистрированы в Российской Федерации и в Кыргызской Республике, непонятно кем, где и из чего производятся, а следовательно, их качество, эффективность, а главное безопасность ничем не подтверждается.

На основании вышеизложенного, просим обратить пристальное внимание и в случаях появления предложений, фактов реализации контрафактных препаратов «Энцефалин» и «Энцефалин-плюс» на фармацевтическом рынке Кыргызстана, незамедлительно сообщать в ДЛО и МТ.

Приложение: фото препарата «Энцефалин», серия 1000389, произведенная    11.11.13, срок годности до 11.11.18.-на 3 стр.

 

 

  Генеральный   директор                                   Р. Курманов