Руководителям оптовых и розничных фармацевтических организаций Кыргызской Республики.

Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики сообщает следующее.

На основании Закона Кыргызской Республики «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах», постановления Правительства Кыргызской Республики от 5 января 2011 года №2 «Об утверждении порядка выписывания рецептов на лекарственные средства и об их отпуске в Кыргызской Республике» лекарственные средства, содержащие в своем составе наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, должны отпускаться из аптечных учреждений республики только по рецепту врача.

Настоящим постановлением утверждены бланки рецептов: ЛС-1 и ЛС- 2 для выписывания сильнодействующих и психотропных лекарственных средств, а также специальная форма бланка для рецепта на получение лекарства, содержащего наркотическое вещество.

Перечень лекарственных средств рецептурного утвержден приказом Министерства здравоохранения Кыргызской Республики от 23.06.14 г. №353 «Об утверждении Перечней рецептурного и безрецептурного отпуска лекарственных средств в организациях здравоохранения Кыргызской Республики».

 

Также сообщаем, что лекарственное средство Сомнол (зопиклон) является препаратом рецептурного отпуска и запрещено к отпуску населению без рецепта врача.