В Департаменте лекарственного обеспечения и медицинской техники проведен круглый стол по ценорегулированию лекарств

В Департаменте лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики 12 февраля 2016 г. состоялся круглый стол по обсуждению проекта постановления правительства КР «О фиксации оптовых цен и установлении розничных торговых наценок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения при их реализации населению КР».

В работе круглого стола приняли участие представители профессиональных фармацевтических ассоциаций, оптовых фармацевтических фирм, заинтересованных министерств и ведомств: ФОМС, Министерства экономики, Министерства финансов, антимонопольного ведомства, Таможенной и Налоговой служб.

Генеральный директор департамента Р.А.Курманов рассказал об актуальности проблем, связанных с необходимостью регулирования цен на лекарства, о причинах и цели разработки документа, перспективах введения фиксации оптовых цен и введения фиксированной розничной надбавки на жизненно важные лекарства.

В презентации проекта документа были озвучены содержание документа, механизмы фиксации оптовых цен и наценки в розничной аптечной сети.

В рамках круглого стола были заслушаны мнения участников и предложения по рассматриваемой теме. Учитывая значимость и актуальность для населения республики проблемы регулирования цен на лекарства, участники единодушно приняли резолюцию круглого стола. Было принято решение о создании рабочей группы с участием фармацевтических ассоциаций, бизнес-сообщества, заинтересованных министерств и ведомств для доработки проекта постановления с учетом высказанных предложений и замечаний.