В Российской Федерации по итогам 2009 г. объем госпитального рынка составил 1,73 млрд. долларов США

Относительно аналогичного периода 2008г. рынок увеличился на 12% в рублевом эквиваленте, тогда как в долларовом - на столько же сократился. Средняя стоимость упаковки составила 106 руб., или 3,37 долл., что соответственно на 16% больше и на 9% меньше, чем в прошлом году. На долю больниц Москвы и Санкт-Петербурга в общем объеме госпитального рынка в стоимостном выражении приходится соответственно 19,5% и 5,0%, в натуральном - 11,9% и 4,2%.

Сужение натуральных объемов рынка было вызвано отрицательной динамикой закупок импортных препаратов (-9,8%), в то время как закупки продукции локальных производителей, напротив, выросли на 4,2%. Несмотря на то, что и в стоимостном выражении динамика продаж у отечественных производителей была немного выше, причем это опережение наблюдалось уже в 2008 г., к существенным изменениям в структуре продаж это не привело. По итогам 2009 г. локальные компании составили 51% всех закупок в натуральном выражении и 20% - в стоимостном.

Итак, госпитальный рынок ЛС по итогам 2009 г. показал более скромные показатели динамики в стоимостном выражении по сравнению с аптечным рынком. В натуральном исчислении он уменьшился на 3%, однако это сокращение было значительно менее выраженным, чем в прошлые годы ( на 10% и 8,8% соответственно в 2008г. и 2007г.). В отличие от розничного, госпитальный рынок на фоне роста цен и лимита финансирования претерпел значительные структурные изменения.  Дефицит финансирования в 2009 г. частично был преодолен в результате сдвига в структуре продаж в пользу более дешевых российских препаратов, которые, в отличие от импортных, показали увеличение продаж в упаковках