Депутаты рассмотрят проблемы предоставления паллиативной помощи в Кыргызстане

Как сообщают в пресс-службе Минздрава, на мероприятии будут рассмотрены вопросы оказания медицинской помощи умирающим – инкурабельным больным со злокачественными новообразованиями и структура смертности онкологических больных в стране, службы онкологической помощи в сфере реформирования здравоохранения. Также участники встречи обсудят работу отделения паллиативной терапии в Национальном центре онкологии, концепцию ВОЗ в сфере паллиативной помощи.
Рабочая группа также обсудит вопросы обеспечения доступа к таблетированным формам морфина, перспективы применения неинъекционных опиоидов в рамках лекарственного обеспечения и контроля законного оборота наркотиков в системе паллиативной помощи.
«Хотя в стране имеется в наличии ограниченный ассортимент препаратов, содержащих морфий, только считанные врачи имеют право выписывать опиоиды. Мы хотели бы реализовать пилотный проект с применением таблетированного морфия, который сможет решить проблемы обезболивания и облегчения страданий неизлечимо больных», - цитирует директора программы «Общественное здравоохранение» Айбека Мукамбетова пресс-служба.
Паллиативная помощь – это активный общий уход за пациентами с неизлечимым прогрессирующими заболеваниями, задачей которого является контроль боли и других проявлений болезни, предполагающий также психологическую, социальную и духовную поддержку.