Акушеров-гинекологов Чуйской области обучили навыкам оказания помощи при хирургических осложнениях у рожениц

В Чуйском областном родильном доме состоялся «Мастер-класс» для акушеров-гинекологов родильных отделений территориальных больниц Чуйской области.

Как сообщают в пресс-центре Минздрава, в течение 12 дней доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой акушерства и педиатрии Кыргызской государственной медицинской академии Макен Мусуралиев обучил заведующих родильными залами необходимым навыкам оказания помощи при хирургических осложнениях.
Врачи овладели техникой выполнения типичных операций: акушерские и гинекологические операции (кесарево сечение, операции на придатках, гистерэктомии и пластические операции), органосберегающие операции в акушерстве и хирургии (перевязка сосудов). А также особенностями хирургических вмешательств при проведении кесарева сечения в случаях отслойки плаценты, предлежания плаценты, тяжелой преэклампсии, рубце на матке, при тяжелых анемиях.
Полученные знания и навыки заведующими отделениями будут переданы молодым специалистам на местах.
Минздрав отмечает, что высокий уровень материнской смертности, а это 73 случая в 2010 году и 102 случая в 2009, остается одной из наиболее существенных проблем здравоохранения республики.
В структуре причин смерти по республике за 2010 год превалируют кровотечения (34%), затем прочие причины (анафилактический шок, тромбоэмболии и эмболии околоплодными водами-26,4%), экстрагенитальные заболевания в стадии декомпенсации (23,2%), преэклампсии (12,3%), сепсис (4,1%).
Обучение состоялось при поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).