В Кыргызстане пройдет десятый саммит по здравоохранению

В системе здравоохранения Кыргызстана 30 мая начинается технический обзор в рамках предстоящего Десятого саммита по здравоохранению, который запланирован на 4 июня.

Как сообщают в пресс-центре Минздрава, с 30 мая по 4 июня состоятся всесторонние консультации с участием заинтересованных сторон, включая представителей международных организаций, участвующих в процессе реформирования сектора здравоохранения республики.
С докладом о влиянии Национальной программы реформы здравоохранения «Манас таалими» на достижения здравоохранения, финансовую защиту, доступность, качество и прозрачность предоставления медицинской помощи выступит министр здравоохранения КР Сабырбек Джумабеков.
Будет также представлена ситуация по мониторингу и оценке программы, прогрессу внедрения мероприятий по снижению существующих рисков и др.
За пять дней работы партнеры по развитию ознакомятся с проектом новой программы по здравоохранению «Ден соолук», которая разрабатывается экспертной группой на 2012-2020 годы; обсудят будущее реформ финансирования и статус Фонда обязательного медицинского страхования; проблемы предоставления индивидуальных услуг, охраны здоровья матери и ребенка, профилактики и предупреждения туберкулеза и ВИЧ, сердечно-сосудистых заболеваний, а также дальнейшее развитие общественного здравоохранения, психиатрической службы и др.
Будет обсуждаться вопрос будущего SWAp, когда помощь со стороны донорских организаций оказывается по принципу широкосекторального подхода, и все поступающие средства на поддержку системы здравоохранения извне вливаются в бюджет, а затем распределяются, согласно имеющимся нуждам, государством.
Источник: АКИpress.kg