В Кыргызстане 20% подростков курят и употребляют насвай, - Минздрав

 В Кыргызстане 31 мая отметят Всемирный день борьбы против табака, сообщил 30 мая на пресс-конференции в ИА «Кабар» и.о. заместителя министра здравоохранения КР Омурбай Нарбеков.
Он отметил, что Минздрав КР признал табачную зависимость как хроническое заболевание. В связи с этим 10 марта 2010 года был разработан клинический протокол по лечению табачной зависимости.
О.Нурбаев отметил, что курение является причиной более 25 болезней, среди которых раковые и бронхолегочные заболевания.
Национальный координатор Минздрава КР по борьбе против табака Чинара Бекбасарова отметила, что количество курящих в Кыргызстане за последние несколько лет возросло, особенно среди молодежи.
«Опрос среди населения показывает, что количество курящих возросло среди мужского населения сельской местности и женской половины городского населения. Также исследования показали, что 20% подростков курят и употребляют насвай», - сказала Ч.Бекбасарова.
Она также отметила, что Кыргызстан стал участником Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака со 2 марта 2006 года. В рамках данной конвенции были приняты несколько нормативных правовых актов по борьбе с курением. Одним из важных актов стал закон КР «О защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака» от 21 августа 2006 года.
Также были предприняты меры по защите общества от воздействия табачного дыма, внесены изменения на уровне административной ответственности.
В целях борьбы с курением ВОЗ были выдвинуты 6 стратегий. Ч.Бекбасарова отметила, что некоторые из них на данный момент реализуются в Кыргызстане. «Например, 1 января 2009 года акцизные налоги на табачную продукцию выросли. Прекратилась активная реклама сигарет с апреля 2009 года. Также на сегодняшний день действует бесплатная линия помощи. Нам могут звонить со всех регионов страны», - пояснила Ч.Бекбасарова.
Участники пресс-конференции отметили, что 22 мая 2011 года состоится национальная конференция, где будут обсуждаться проблемы борьбы с табакокурением.
Источник: АКИpress.kg