Чтобы поднять сектор здравоохранения, нужны хорошая экономика и стабильность

Сабырбек Джумабеков
Министр здравоохранения КР Сабырбек Джумабеков, делая общие выводы во время своего выступления на начавшемся 30 мая 2011 года первом заседании технического обзора системы здравоохранения республики, в частности отметил, что «показатели здоровья населения демонстрируют положительную динамику, финансовое бремя населения снизилось и доступ к помощи улучшился, повысилась эффективность оказываемых медицинских услуг, улучшилась прозрачность».
Он также сделал акцент на том, что «по сравнению с другими странами СНГ мы имеем огромный разрыв в финансировании системы здравоохранения. В России, к примеру, на человека и его здоровье выделяется где-то 750 долларов, в Казахстане 500 долларов, а в Кыргызстане до 1 мая нынешнего года было всего 20 долларов. Сейчас с повышением заработной платы мы поднимем эту цифру где-то на уровень 50 долларов. В этих цифрах заложено всё: коммунальные услуги и медикаменты, питание и заработная плата, медикаменты и содержание зданий и т.д. Ну, как можно такими средствами лечить, сохранять и улучшать здоровье нашего населения. Можно было бы совсем развалить, приватизировать, полностью растащить нашу систему здравоохранения по углам. Но этого не произошло. Более того, мы сохранили государственную систему здравоохранения, сделали её доступной для всех граждан, особенно социально уязвимых групп. В этом, конечно, заслуга реформы здравоохранения «Манас» и «Манас таалими». Это есть наша победа и большой плюс.
А дальше надо развивать и поднимать сектор здравоохранения путем финансирования, улучшения качества оказания медицинских услуг, обеспечения кадрами, профессиональными специалистами, обученными в европейских странах, в Японии, путем влияния инвестиций, развития частного сектора. Мы знаем о своих проблемах и сами признаем их. Это и нехватка кадров, и плохое финансирование, и зачастую плохое отношение медперсонала к пациентам, и существующие неформальные платежи и взятки. Но это всё - решаемые проблемы, их можно решить в рамках новых программ, если, конечно, мы поднимем в первую очередь нашу экономику. Ведь в целом состояние здоровья населения и системы здравоохранения зависит от экономики страны. Будет стабильность и и хорошая экономика - можно поднять и сектор здравоохранения».
Источник: (АКИpress.kg)