Ассоциация групп семейных врачей и семейных медсестер проводит мониторинг качества оказания услуг больным гипертонией в Таласской и Нарынской областях

Ассоциация групп семейных врачей и семейных медсестер Кыргызстана с 12 по 26 июня проводит мониторинг качества оказания медицинских услуг больным с гипертонической болезнью (ГБ) во всех районах Таласской и Нарынской областей.
Как сообщила 15 июня пресс-служба Министерства здравоохранения, мониторинг проводится для выявления изменения практики фельдшерско-акушерских пунктов и групп семейных врачей по оказанию услуг больным гипертонией. Оценка проводится по специально разработанным оценочным листам удовлетворенности пациентов, которая учитывает уменьшение или увеличение количества больных с неотложными состояниями, а именно резким и значительным повышением артериального давления, обслуживанием скорой медицинской помощи и число госпитализаций.
Кроме этого, будет оцениваться количество выписанных рецептов по дополнительной программе лекарственного обеспечения Фонда обязательного медицинского страхования для больных с ГБ, с анализом причин их недовыписки или перевыписки.
Итоги мониторинга будут обсуждаться ключевыми лицами организаций здравоохранения совместно с исполнителями для принятия решений дальнейшего улучшения качества предоставляемых услуг на местах, а также необходимости помощи вышестоящих инстанций для решения проблем, мешающих улучшению качества.