В Кыргызстане в 2010 году зарегистрировано более 32 тысяч пациентов с сахарным диабетом

В Кыргызстане, согласно официальным данным Республиканского медико-информационного центра Министерства здравоохранения, в 2010 году было зарегистрировано только по записям в регистратурах больниц более 32 тысяч пациентов с сахарным диабетом.

На самом деле фактическое количество таких больных в стране значительно больше (предположительно – в 2-3 раза за счет не выявленных врачами случаев). Из них около 7 тысяч 400 пациентов с диагнозом «сахарный диабет 1-го и 2-го типа», которые постоянно нуждаются в инсулине. «Основную массу указанных лиц 2-го типа составляют люди пожилого возраста, относящиеся к малоимущим и уязвимым категориям населения», - отметили в пресс-службе.

 Справочно: В настоящее время в мире насчитывается более 194 млн. больных, страдающих этим недугом. Ожидается увеличение распространенности данного заболевания до 333 млн. человек к 2025 году. Резолюция ООН по сахарному диабету, принятая в декабре 2006 года, признает его тяжелым хроническим заболеванием, представляющим серьезную угрозу не только для благополучия отдельных людей, но и для экономического и социального благосостояния государств и всего мирового сообщества.